а какую вы помните аппаратуру?

Ответить
Аватара пользователя
хохлушка
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:52
Репутация: 35

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение хохлушка » 28 дек 2017, 07:24

Изображение
она идет по жизни, смеясь....

Аватара пользователя
borodox
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 01:36
Репутация: 35

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение borodox » 28 дек 2017, 08:55

Был у меня мафон "Яуза-5". Мать с отцом на том заводе работали...
Это который в "Лакучей иве" пинком заводился. Именно так и заводился :wink:
Mit der Verantwortlichkeit

Аватара пользователя
Treplo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 16:17
Репутация: 29

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение Treplo » 28 дек 2017, 09:11

Robotron 1715 и его сакраментальное зелеными буквами на черном фоне при отправке на печать "АЦПУ готово нажмите ЕТ"
паскаль на нем мучили в школьной юности
а до этого был бейсик на Радио 86РК с загрузкой с магнитофона Аэлита производства местного завода (и не дай бог забудешь громкость прикрутить - вой душ грешников из преисподней на всю комнату)

Аватара пользователя
borodox
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 01:36
Репутация: 35

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение borodox » 28 дек 2017, 10:06

А, да, АЦПУ тоже помню. У нас на ВЦ Статуправления были. Серии ЕС. Как то раз один сломался (вышла из строя управляющая печатью плата. Сантиметров 10 высотой и во всю дверь длиной. Чтобы локализовать неисправность, взяли такую же с рядом стоящей. Забавно было наблюдать взрывы всех, нет, ВСЕХ микросхем. Пулеметная очередь отдыхает. Оказывается, это одна и та же модель, но отличающаяся самой последней цифрой в номере модели. Там полярность питания была с ног на голову поставлена. Прям как у мелкомягких с переходом от версии к версии винды. Уроды, блин)))
Вот зачем я должен каждый раз выбирать "рабочий стол"? А если не будет его, как я работать буду? Не, ну, ладно, мне не привыкать, я с ДОС-а начинал, а вот народ пользователи пугаются. :evil:

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
А ещё диплом делал то ли на *286, то ли ещё на чем то подобном. И одновременно на СМ-1500. Верней, наоборот, делал на 1500, а потом переносил на АйБиЭм. Прикольно было. К DR-BASIC с грехом пополам подошел интерпретатор от TP-BASIC-а. Что не перенеслось, пришлось вручную править. Эх, молодость...
Хотя, какая молодость, я уже был вполне себе взрослый, лет на 6-7 старше одногруппников. Ну, так надо было. Сдавать, так по-взрослому, без скидок. Хотя многие не главные предметы сдавал на вечернем (после армии).

Отправлено спустя 44 секунды:
А ещё диплом делал то ли на *286, то ли ещё на чем то подобном. И одновременно на СМ-1500. Верней, наоборот, делал на 1500, а потом переносил на АйБиЭм. Прикольно было. К DR-BASIC с грехом пополам подошел интерпретатор от TP-BASIC-а. Что не перенеслось, пришлось вручную править. Эх, молодость...
Хотя, какая молодость, я уже был вполне себе взрослый, лет на 6-7 старше одногруппников. Ну, так надо было. Сдавать, так по-взрослому, без скидок. Хотя многие не главные предметы сдавал на вечернем (после армии).

Отправлено спустя 50 секунд:
Блин, но вот как???
Писал один раз, а сдвоилось. :evil:
Mit der Verantwortlichkeit

Аватара пользователя
Treplo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 16:17
Репутация: 29

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение Treplo » 28 дек 2017, 10:22

borodox писал(а):
28 дек 2017, 10:13
Оказывается, это одна и та же модель, но отличающаяся самой последней цифрой в номере модели. Там полярность питания была с ног на голову поставлена. Прям как у мелкомягких с переходом от версии к версии винды. Уроды, блин)))
пиппец, наверное это была антишпиЁнская военная разработка

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
это не то АЦПУ, которое всю строку разом шлёпало так, что без берушей рядом стоять было ... не комфортно, мягко говоря?
у роботрона была лепестковая печатающая головка, так что намного тише оно печатало

Аватара пользователя
Хроноп
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 17:03
Репутация: 6

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение Хроноп » 28 дек 2017, 10:44

Гы, у меня в 1978 г. на первом курсе только логарифмическая линейка и была. На втором, когда вылез сопромат, прогнулся и купил инженерный калькулятор за 212 сов. рубликов. Жил тогда на одну стипу в 55 р., пришлось халтурить, конечно. Если б не купил, то здох бы над тем сопроматом. Линейка же складывать и вычитать нифига не умеет.
До сих пор прусь от логарифмических линеек. Завёл себе наручные часы с закосом под пилотские с круглой линейкой. Толку от неё никакого, но красивая же.
Что-то посчитать можно ))
Изображение
Последний раз редактировалось Хроноп 28 дек 2017, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Korochun
Администратор
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:21
Репутация: 19

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение Korochun » 28 дек 2017, 11:53

Горизонт Ц-257 со Спектрумом.
И до сих пор скучаю по Ч/Б "Садко".

Отправлено спустя 45 секунд:
А посты вроде править можно.
Утро всегда обещает.
После долготерпения дня
Вечер грустит и прощает.
© А. Грин

Аватара пользователя
borodox
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 01:36
Репутация: 35

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение borodox » 28 дек 2017, 23:44

Treplo писал(а):
28 дек 2017, 10:25
это не то АЦПУ, которое всю строку разом шлёпало так, что без берушей рядом стоять было ... не комфортно, мягко говоря?
у роботрона была лепестковая печатающая головка, так что намного тише оно печатало
Ага, именно. Там барабан крутился с символами, а по ним молоточки били в нужный момент. Печать широкая, бумага газетная, рулонами гигантскими. Мы прям ножовкой пилили до нужной ширины. Прикольно. А вот роботрона не было, был стандартный консул.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
На первом курсе купил себе БЗ с номером, непрограммируемый. Заманался графики обсчитывать, поэтому на втором курсе купил МК-52. Вот это весч!
Даже курсовую по микроконтроллерам на его входном языке написал. Он простой, язык, на ассемблер чем то похож.
Mit der Verantwortlichkeit

Аватара пользователя
Treplo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 12 фев 2017, 16:17
Репутация: 29

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение Treplo » 29 дек 2017, 05:49

borodox писал(а):
28 дек 2017, 23:47
на втором курсе купил МК-52. Вот это весч!
у меня был МК-61, весчь была офигенная, слехка напрягало каждый раз программки вбивать, завидовал по-черному однокласснику с МК-52 и возможностью хранения прог на внешней памяти
правда в МК-61/52 было 105 шагов программы вбить, а ПЗУшка воспринимала не больше 90 с чем-то шагов, не на все хватало
а язык там простой был, да, самое оно для обучения азам программирования было.

Аватара пользователя
Korochun
Администратор
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 22:21
Репутация: 19

а какую вы помните аппаратуру?

Сообщение Korochun » 29 дек 2017, 17:30

У меня ПМК не было, да и обычного, в общем, тоже.
Утро всегда обещает.
После долготерпения дня
Вечер грустит и прощает.
© А. Грин

Ответить